Laboratorio di Algoritmi e Strutture Dati
Corso di laurea in informatica


logo università milano
NOTA BENE: questo sito fa riferimento al Laboratorio di Algoritmi e Strutture Dati fino all'anno accademico 2015/2016. A partire dall'anno accademico 2016/2017 il programma del corso e le modalità d'esame subiscono probabilmente delle variazioni, si veda la nuova pagina web del laboratorio. Le informazioni attualmente contenute su questo sito sono quindi da considerasi valide solo fino all'appello di settembre 2016.

Avvisi

27 settembre 2016 - nuove modalità d'esame
Dall'anno accademico 2016/17 cambiano le modalità d'esame del corso di Algoritmi e Strutture Dati (si veda la nuova pagina web del corso). Gli studenti che hanno già presentato il progetto con esito positivo sono invitati a contattare il prof. Goldwurm per fissare una data per la prova orale. Gli studenti che hanno superato la prova di laboratorio (ma non il progetto) negli appelli di giugno, luglio o settembre 2016 dovranno sostenere la prova scritta e il colloquio entro l'appello di febbraio 2017, pena l'annullamento della prova di laboratorio già superata.

25 settembre 2016 - esiti dei progetti Percorsi

Sono ammessi all'orale i seguenti studenti:
Stefano Carmignola: ammesso all'orale con voto 30/30 e lode
Camelia Cerghizan: ammessa all'orale con voto 24/30
Nicolò Ciraci: ammesso all'orale con voto 25/30
Luca De Nisi: ammesso all'orale con voto 19/30
Annalisa Gibilaro: ammessa all'orale con voto 18/30
Eduardo Peracchia: ammesso all'orale con voto 23/30
Antongiacomo Polimeno: ammesso all'orale con voto 18/30
Marco Riva: ammesso all'orale con voto 24/30
Alessio Vezzoni: ammesso all'orale con voto 25/30
Angelo Volpe: ammesso all'orale con voto 29/30

E' stato valutato insufficiente il progetto di Lorenzo Morandini.

15 settembre 2016 - esiti della prova di laboratorio di giovedì 8 settembre 2016
Ecco l'elenco degli studenti che hanno superato la prova:
Sara Chiodo - quasi suff
Luca De Nisi - 20/30
Annalisa Gibilaro - quasi suff
Simone Guzzi - 25/30
Lorenzo Morandini - quasi suff
Alessio Vezzoni - 25/30

Nota: il giudizio "quasi sufficiente" implica un'ammissione con riserva al progetto: la relazione dovrà essere ampiamente sufficiente per essere ammessi all'orale; in particolare le porzioni di codice contenute nella relazione e le parti implementate del progetto dovranno dimostrare che l'insufficienza è stata recuperata!

Sono state valutate insufficienti le prove degli studenti: Bernardi, Bevacqua, Bianchi R., Bonfanti, De Silva, Patania, Pogliani, Sulca.

È possibile prendere visione delle correzioni (indicativamente lunedì o mercoledì della settimana prossima) chiedendo un appuntamento via email alla docente.

6 settembre 2016 - appello di settembre: progetto
Per l'appello di settembre resta valida la traccia del progetto Percorsi; la relazione va consegnata entro il giorno 15 settembre tramite il sito di upload del Dipartimento.
6 settembre 2016 - appello di settembre: prova di laboratorio
La prova di laboratorio di giovedì 8 settembre si svolgerà in aula sigma a partire dalle ore 13.15.
24 luglio 2016 - esiti dei progetti Percorsi

Sono ammessi all'orale i seguenti studenti:
Imran Azam: ammesso all'orale con voto 19/30
Michele Bianchi: ammesso all'orale con voto 22/30
Leslie Bonaposta: ammesso all'orale con voto 30/30
Moris Doratiotto: ammesso all'orale con voto 27/30
Jonida Lamuca: ammessa all'orale con voto 18/30
Fiorenzo Mangone: ammesso all'orale con voto 20/30
Davide Pesenti: ammesso all'orale con voto 18/30
Federica Previ: ammessa all'orale con voto 26/30
Filippo Vajana: ammesso all'orale con voto 18/30

Sono stati valutati insufficienti i progetti degli studenti: Bonfanti, Miotello, Peracchia, Prete, Riva, Volpe.

7 luglio 2016 - esiti della prova di laboratorio di venerdì 1 luglio 2016
Ecco l'elenco degli studenti che hanno superato la prova:
Azam Imran 21/30
Stefano Carmignola 30/30 e lode
Camelia Carmen Cerghizan 19/30
Nicolò Ciraci 24/30
Moris Doratiotto 26/30
Stefano Ferrario 20/30
Marco Franco 25/30
Simone Pestoni 22/30
Antongiacomo Polimeno 19/30
Marco Pontiroli 22/30
Stefano Sacco 18/30
Filippo Vajana quasi suff

Nota: il giudizio "quasi sufficiente" implica un'ammissione con riserva al progetto: la relazione dovrà essere ampiamente sufficiente per essere ammessi all'orale; in particolare le porzioni di codice contenute nella relazione e le parti implementate del progetto dovranno dimostrare che l'insufficienza è stata recuperata!

Sono state valutate insufficienti le prove degli studenti: Bianchi R., De Silva, Franzoni, Lanzoni, Lucini, Pogliani.

È possibile prendere visione delle correzioni (indicativamente lunedì o martedì della settimana prossima) chiedendo un appuntamento via email alla docente.

28 giugno 2016 - appello di luglio: prova di laboratorio
La prova di laboratorio di venerdì 1 luglio si svolgerà in aula tau a partire dalle ore 10.30.
28 giugno 2016 - appello di giugno: discussione dei progetti

Gli studenti che hanno consegnato il progetto Percorsi per l'appello di giugno sono convocati a discutere i loro progetti in occasione della prova orale di domani mercoledì 29 giugno, alle ore 9.30 in aula tau.

21 giugno 2016 - esiti della prova di laboratorio del 14 giugno 2016
Ecco l'elenco degli studenti che hanno superato la prova:
Sergio Alberti 27/30
Federico Colmegna 22/30
Giulio Costantini 21/30
Gabriel Manolache 25/30
Roberto Andrea Pivetti 25/30
Marco Pontiroli quasi suff
Marco Riva 27/30

Nota: il giudizio "quasi sufficiente" implica un'ammissione con riserva al progetto: la relazione dovrà essere ampiamente sufficiente per essere ammessi all'orale; in particolare le porzioni di codice contenute nella relazione e le parti implementate del progetto dovranno dimostrare che l'insufficienza è stata recuperata!

Sono state valutate insufficienti le prove degli studenti: Azam, Ferrario, Franzoni, Franco, Gibilaro, Lanzoni, Pestoni.

È possibile prendere visione delle correzioni chiedendo un appuntamento via email alla docente.

14 giugno 2016 - progetto Percorsi
È da ora disponibile la traccia del progetto Percorsi valido per gli appelli di giugno e luglio 2016. La relazione deve essere consegnata entro il giorno 8 luglio 2016 tramite il sistema di upload del Dipartimento a questo indirizzo. Per coloro che intendono sostenere la prova orale nell'appello di giugno, la scadenza è anticipata al 24 giugno 2016 e la relazione deve essere consegnata a questo indirizzo.
7 giugno 2016 - appello di giugno
A causa di problemi di disponibilità delle aule in SILAB, la prova di laboratorio si svolgerà martedì 14 giugno (invece di lunedì 13) in aula tau a partire dalle ore 10.
8 dicembre 2015 - visione degli svolgimenti della prova in itinere
Come già anticipato a lezione, gli studenti che hanno chiesto di visionare la correzione della prova in itinere sono convocati per domani, mercoledì 9 dicembre 2015, presso lo studio della docente in via Comelico, con il seguente orario indicativo:
  • dalle 10 alle 13: Brivio, Esposito, Bianchi, Foca, Gatti, Corzani
  • dalle 14 alle 17: Cavallin, Peracchia, De Stefano, Grosso, Tonella, Pesenti
2 dicembre 2015 - esiti della prova in itinere
Ecco gli esiti della prova in itinere del 20 novembre 2015.
2 dicembre 2015: aula per la correzione di oggi
La correzione della prova in itinere si svolgerà in aula V8 in didatteca (via Venezian).
30 novembre 2015: orario della lezione di venerdì 4 dicembre
La lezione di venerdì 4 dicembre si svolgerà al mattino, a partire dalle ore 10. Presentatevi con puntualità perché verrà presentato un argomento nuovo! Tra le 8.30 e le 10 è prevista l'usuale esercitazione integrativa in presenza della tutor.
30 novembre 2015: correzione della prova in itinere
Mercoledì 2 dicembre a partire dalle ore 13.30 in città studi (aula da definirsi) si svolgerà la correzione degli esercizi assegnati durante la prova in itinere. Al termine della correzione gli studenti interessati potranno prendere visione delle loro prove, se il tempo basterà per tutti, oppure fissare un appuntamento per la settimana successiva. NB: non verranno dati appuntamenti per prendere visione dello svolgimento della prova in itinere agli studenti che non avranno assistito alla correzione della prova stessa, salvo assenze giustificate opportunamente!
25 novembre 2015: esercitazione di venerdì 27 novembre
Durante le due ore di esercitazione integrative con tutor (10.30-12.30) potrete fare esercizi sui grafi, a partire da quanto discusso a lezione lunedì. Tra il materiale proposto su JLI trovate: una scheda che guida l'implementazione dei grafi usando matrici di adiacenza oppure liste di adiacenza; due raccolte di estratti da progetti, proposti in appelli passati, che possono essere analizzati usando i grafi.
Durante l'orario di laboratorio verrà invece proposta una esercitazione su un argomento nuovo: siete quindi invitati a presentarvi con puntualità alle 13.30 per poter seguire la spiegazione iniziale.
19 novembre 2015: prova in itinere
Il numero di iscritti alla prova è di poco superiore alla capienza delle aule. Confidando in qualche assenza spero di riuscire a far svolgere l'esame a tutti quelli che ne hanno fatto richiesta. Nell'appello chiamerò per primi i frequentanti, quindi gli altri in ordine di iscrizione al SIFA.
9 novembre 2015: prova in itinere
La prova in itinere si svolgerà venerdì 20 novembre a partire dalle ore 9.15 nelle aule sigma e tau. E' necessario iscriversi alla prova tramite SIFA; in caso di problemi con l'iscrizione, è necessario segnalare via mail alla docente il problema entro la data di chiusura delle iscrizioni. La prova in itinere è destinata agli studenti frequentanti che hanno già superato gli esami propedeutici. Eventuali studenti frequentanti di anni superiori al secondo che non hanno superato ancora matematica del continuo saranno ammessi se ci saranno ulteriori posti disponibili, visto che la parte del corso oggetto della prova in itinere non richiede prerequisiti particolari di matematica. Gli studenti non frequentanti (senza problemi di propedeuticità) devono contattare la docente per motivare la richiesta di partecipare alla prova e potranno essere ammessi dopo un'attenta valutazione dello spazio disponibile e dei motivi della richiesta. Martedì 17 novembre verrà pubblicato l'elenco degli studenti ammessi alla prova.
9 novembre 2015: spostamento orario lezione del venerdì
Le lezioni del 13 e 27 novembre e del 3 e 10 dicembre inizieranno alle 13.30 invece che alle 10.30. Negli stessi giorni, dalle 10.30 alle 12.30, sono previste 2 ore di esercitazioni libere in laboratorio, in presenza della tutor.
30 settembre 2015: inizio lezioni 2015/2016
Le lezioni del laboratorio di algoritmi per l'anno accademico 2015/2016 inizieranno il giorno lunedì 5 ottobre 2015 alle 10.30 in aula V3.
29 settembre 2015 - esiti dei progetti Telecamere bis

Sono ammessi all'orale i seguenti studenti:
Alfonso Adduci: ammesso all'orale con voto 26/30 (progetto: 26/30)
Alessandro Apollonio: ammesso all'orale con voto 28/30 (progetto: 26/30)
Alberto Crosta: ammesso all'orale con voto 18/30 (progetto: 18/30)
Fabio Drovandi: ammesso all'orale con voto 18/30 (progetto: 18/30)
Chiara Franceschetti: ammessa all'orale con voto 24/30 (progetto: 18/30)
Fabio Lipreri: ammesso all'orale con voto 24/30 (progetto: 28/30)
Federico Maggi: ammesso all'orale con voto 20/30 (progetto: 23/30)
Paolo Davide Salemi: ammesso all'orale con voto 21/30 (progetto: 20/30)
Simone Sinigaglia: ammesso all'orale con voto 28/30 (progetto: 30/30)
Martino Tiziani: ammesso all'orale con voto 28/30 (progetto: 27/30)

Gli studenti che volessero discutere il progetto potranno farlo chiedendo un appuntamento via mail alla docente.

Gli esiti dei progetti consegnati dagli studenti che hanno deciso di rimandare la prova orale in altro appello saranno pubblicati nei prossimi giorni.

20 settembre 2015 - Esiti della prova di laboratorio dell'11 settembre 2015
Ecco l'elenco degli studenti che hanno superato la prova:
Alberto Amoruso - 26/30
Alessandro Apollonio - 30/30
Imran Azzan - 20/30
Nicolò Ciraci - 29/30
Chiara Franceschetti - 30/30 e lode
Fabio Lipreri - 23/30
Manuel Tocchi - ammesso con riserva

Sono state valutate insufficienti le prove degli studenti: Antoniali, Bianchi, Cavallin, Maffetti, Pozzan, Thartori, Tosatto, Vezzoni.

È possibile prendere visione delle correzioni chiedendo un appuntamento via email alla docente.

7 settembre 2015
È da ora disponibile la traccia del progetto Progetti custoditi - BIS valido per l'appello di settembre 2015. Si tratta di una variante della traccia proposta per gli appelli di giugno e luglio 2015; per rendere più evidenti le differenze tra le due tracce, le funzionalità aggiuntive richieste per l'appello di settembre sono raccolte all'interno della sezione "Addendum: piano di evacuazione". La relazione deve essere consegnata via email entro il giorno mercoledì 16 settembre 2015. Nella mail di consegna è necessario specificare se si intende sostenere la prova orale nell'appello di settembre o se si intende rimandare la prova orale ad altra sessione.
6 settembre 2015 - prossima prova di laboratorio rimandata all'11 settembre
A differenza di quanto precedentemente comunicato, la prova di laboratorio di settembre si svolgerà venerdì 11 settembre 2015 a partire dalle ore 14.00 in aula sigma. Durante la prova di laboratorio la rete sarà disabilitata e non avrete accesso ai vostri usuali account SILAB. Avrete a disposizione soltanto: l'editor nedit, la shell (bash) con man, il compilatore gcc, una copia dei libri di testo in consultazione, carta e penna. Presentarsi muniti di libretto.
28 luglio 2015 - esiti dei progetti BIS

Sono ammessi all'orale i seguenti studenti:
Alessandro Airaghi 798790: ammesso all'orale con voto 19/30 (progetto: 17/30)
Simone Bianchi 732340: ammesso all'orale con voto 18/30 (progetto: 18/30)
Alberto Butifar 829535: ammesso all'orale con voto 28/30 (progetto: 24/30)
Federico Colmegna 810535: ammesso all'orale con voto 24/30 (progetto: 19/30)
Monica Frustaci 690547: ammesso all'orale con voto 18/30 (progetto: 18/30)
Giovanni Dante Grazioli 775231: ammesso all'orale con voto 26/30 (progetto: 21/30)
Giosue' Cataldo Marino' 829404: ammesso all'orale con voto 21/30 (progetto: 19/30)
Marco Minervino 813960: ammesso all'orale con voto 30/30 (progetto: 30/30)
Roberto Andrea Pivetti 794521: ammesso all'orale con voto 19/30 (progetto: 17/30)
Stefano Quarto 801812: ammesso all'orale con voto 20/30 (progetto: 20/30)
Thomas Tiotto 807590: ammesso all'orale con voto 30/30 (progetto: 30/30 e lode)

È stato valutato insufficiente il progetto consegnato dallo studente Roberto Pinna.

Gli studenti che volessero discutere il progetto potranno farlo in occasione dell'appello orale di settembre, previo appuntamento via mail con la docente.

22 luglio 2015 - esiti dei progetti (corretti!)

Sono ammessi all'orale i seguenti studenti:
Marco Agliani: ammesso all'orale con voto 30/30 (progetto: 28/30)
Giorgio Audino: ammesso all'orale con voto 23/30 (progetto: 21/30)
Matteo Bodini: ammesso all'orale con voto 22/30 (progetto: 24/30)
Matteo Curti: ammesso all'orale con voto 25/30 (progetto: 19/30)
Giuseppe Doda: ammesso all'orale con voto 25/30 23/30 (progetto: 30/30 20/30)
Marco Lembo: ammesso all'orale con voto 19/30 (progetto: 19/30)
Hermes Montagna: ammesso all'orale con voto 25/30 (progetto: 24/30)
Massimiliano Poggi: ammesso all'orale con voto 30/30 (progetto: 29/30)
Alessandro Tironi: ammesso all'orale con voto 26/30 27/30 (progetto: 25/30 30/30)

La studentessa Kenmoue Nguemle Nerline Carelle è convocata per la discussione del progetto domani 23 luglio in occasione dell'appello orale.

Gli studenti che volessero discutere il progetto potranno farlo in occasione dell'appello orale di domani 23 luglio.

Gli esiti dei progetti consegnati dagli studenti che hanno deciso di rimandare la prova orale in altro appello saranno pubblicati nei prossimi giorni.

18 luglio 2015 - Esiti della prova di laboratorio del 6 luglio 2015
Ecco l'elenco degli studenti che hanno superato la prova:
Alfonso Adduci - 26/30
Marco Agliani - 30/30 e lode
Fabio Drovandi - 20/30
Fabrizio Gabriele Ferrigno - 25/30
Giovanni Dante Grazioli - 30/30
Massimiliano Poggi - 29/30

Sono state valutate insufficienti le prove degli studenti: Bianchi, Calò, Franzoni, Kiryushina, Maestroni, Orlando, Piva, Tosatto, Venturini.

Da martedì 21 a venerdì 23 luglio è possibile prendere visione delle correzioni, chiedendo un appuntamento via email alla docente.

13 luglio 2015: progetti Telecamere ricevuti
Sono stati correttamente ricevuti i seguenti progetti.
  • Con intenzione di sostenere l'orale a luglio: Marco Agliani 810435, Alessandro Airaghi 798790, Matteo Bodini 830720, Federico Colmegna 810535, Matteo Curti 802690, Giuseppe Doda 777728, Moris Doratiotto 830715, Giovanni Dante Grazioli 775231, Nerline Carelle Kenmoe Nguemle 806644, Marco Lembo 692170, Hermes Montagna 797349, Roberto Andrea Pivetti 794521, Massimiliano Poggi 829766, Alessandro Tironi 828938.
  • Con intenzione di sostenere l'orale in altro appello: Giorgio Audino 794777, Simone Bianchi 732340, Alberto Butifar 829535, Monica Frustaci 690547, Giosue' Cataldo Marino' 829404, Marco Minervino 813960, Roberto Pinna 814493, Stefano Quarto 801812, Thomas Tiotto 807590.
Se non trovate il vostro nome in questi elenchi siete pregati di contattare la docente per verificare che fine ha fatto il vostro progetto!!
24 giugno 2015 - Esiti della prova di laboratorio del 15 giugno 2015

Ecco l'elenco degli studenti che hanno superato la prova:

798790 AIRAGHI ALESSANDRO 25/30
775095 CARMIGNOLA STEFANO 23/30
792160 CHIODO SARA ammesso con riserva
815838 CROSTA ALBERTO ammesso con riserva
811667 GREMI BENEDITO 18/30
806644 KENMOE NGUEMLE NERLINE CARELLE 20/30
797295 MAGGI FEDERICO ammesso con riserva
724375 RINALDI STEFANO ammesso con riserva
830869 RIVA MARCO 30/30
810468 ROSSI STEFANO 28/30
828740 TIZIANI MARTINO 30/30

La dicitura "ammesso con riserva" indica che la prova di laboratorio non è del tutto sufficiente, pertanto la relazione del progetto dovrà essere ampiamente sufficiente per essere ammessi all'orale; in particolare le porzioni di codice contenute nella relazione e le parti implementate del progetto dovranno dimostrare che l'insufficienza è stata recuperata!

Sono state valutate insufficienti le prove degli studenti: AGLIANI, ESPOSITO, FRANZONI, NIANG, ORLANDO, PIVA, POZZAN, SABATINI SALEMI, SCANDIUZZI, TODESCHINI.

22 giugno 2015 - prossima prova di laboratorio rimandata al 6 luglio
A differenza di quanto precedentemente comunicato, la prova di laboratorio di luglio si svolgerà lunedì 6 luglio 2015 a partire dalle ore 10.30 in aula tau. Durante la prova di laboratorio la rete sarà disabilitata e non avrete accesso ai vostri usuali account SILAB. Avrete a disposizione soltanto: l'editor nedit, la shell (bash) con man, il compilatore gcc, una copia dei libri di testo in consultazione, carta e penna. Presentarsi muniti di libretto.
18 giugno 2015
È da ora disponibile la traccia del progetto Telecamere valido per gli appelli di giugno e luglio 2015. La relazione deve essere consegnata via email entro il giorno mercoledì 8 luglio 2015. Per coloro che intendono sostenere la prova orale nell'appello di giugno, la scadenza è anticipata al 25 giugno 2015. Nella mail di consegna è necessario specificare la data in cui si intende sostenere la prova orale (o se si intende rimandare la prova orale ad altra sessione).
Per l'appello di settembre verrà proposta una variante di questa traccia, che verrà pubblicata dopo gli orali di luglio.
15 giugno 2015
La traccia del progetto valida per la sessione estiva sarà pubblicata con qualche giorno di ritardo; la data di consegna per l'appello di giugno verrà posticipata dello stesso periodo. (Le scadenze di luglio e settembre resteranno invece invariate).
14 giugno 2015
La prova di domani lunedì 15 giugno si svolgerà in aula omega a partire dalle ore 9.45; presentarsi muniti di libretto. Durante la prova di laboratorio la rete sarà disabilitata e non avrete accesso ai vostri usuali account SILAB. Avrete a disposizione soltanto: l'editor nedit, la shell (bash) con man, il compilatore gcc, una copia dei libri di testo in consultazione, carta e penna.
9 marzo 2015 - esiti dei progetti

Sono ammessi all'orale i seguenti studenti:
Bellino: ammesso all'orale con voto 22/30 (progetto: 23/30)
Pedersoli: ammesso all'orale con voto 21/30 (progetto: 18/30)
Roman: ammesso all'orale con voto 21/30 (progetto: 21/30)
Testa: ammesso all'orale con voto 19/30 (progetto: 19/30)
Veronese: ammesso all'orale con voto 21/30 (progetto: 24/30)

Sono stati valutati insufficienti i progetti consegnati dagli studenti Curti e Frustaci.

Lo studente Andrea Cremonesi è invitato a contattare la docente per fissare una data per discutere il progetto.

4 marzo 2015 - esiti dei progetti (orale del 4 marzo)

Sono ammessi all'orale i seguenti studenti:
Broggini: ammesso all'orale con voto 21/30 (progetto: 19/30)
Casati: ammesso all'orale con voto 21/30 (progetto: 19/30)
Forte: ammesso all'orale con voto 26/30 (progetto: 25/30
Greggio: ammesso all'orale con voto 27/30 (progetto: 24/30)
Guarneri: ammesso all'orale con voto 23/30 (progetto: 18/30)
Licheri: ammesso all'orale con voto 25/30 (progetto: 24/30)
Marchina: ammesso all'orale con voto 27/30 (progetto: 25/30)
Naldini: ammesso all'orale con voto 25/30 (progetto: 28/30)
Pasotti: ammesso all'orale con voto 21/30 (progetto: quasi suff)
Pirritano: ammesso all'orale con voto 29/30 (progetto: 30/30)
Santini: ammesso all'orale con voto 29/30 (progetto: 30/30)

Sono stati valutati insufficienti i progetti consegnati dagli studenti Marinò e Parolini.

Gli studenti Costantino, Dazzi, Giordani e Sarzi sono convocati mercoledì 4 marzo alle ore 9.30 in auletta 5 per la discussione del progetto e la prova orale.
La data della discussione può essere rimandata a venerdì 13 marzo o, in caso di particolari necessità, ad altra data da fissare su appuntamento.

2 marzo 2015 - discussione dei progetti per l'appello di febbraio

Le discussioni dei progetti (ove necessarie) e gli orali si svolgeranno mercoledì 4 e venerdì 13 marzo. Per motivi particolari, potete chiedere di fissare su appuntamento una diversa data per la discussione e/o la prova orale.

Entro il 4 marzo verranno pubblicati gli esiti dei progetti svolti dagli studenti che hanno manifestato l'intenzione di sostenere la prova orale in questo appello, con le eventuali convocazioni a discutere il progetto: Broggini, Casati, Costantino, Dazzi, Forte, Giordani, Greggio, Guarneri, Licheri, Marchini, Marinò, Naldini, Parolini, Pasotti, Pirritano, Santini, Sarzi.
Gli esiti degli altri progetti (Bellino, Cremonesi, Curti, Frustaci, Pedersoli, Roman, Testa, Veronese) saranno pubblicati entro la settimana.
Se non trovate il vostro nome in questi elenchi siete pregati di contattare la docente per cerificare che il progetto sia stato ricevuto correttamente.

14 febbraio 2015 - Esiti della prova di laboratorio del 4 febbraio 2015
Ecco l'elenco degli studenti che hanno superato la prova:
Matteo Bodini - 20/30
Alberto Butifar - 30/30
Federico Colmegna - 29/30
Diego Costantino - 18/30
Monica Frustaci - 18/30
Paolo Naldini - 22/30
Roberto Andrea Pivetti - 25/30
Marco Pontiroli - 22/30
Martino Tiziani - Ammesso con riserva
3 febbraio 2015
La prova di domani mercoledì 4 febbraio si svolgerà in aula sigma a partire dalle ore 13.30; presentarsi muniti di libretto. Durante la prova di laboratorio la rete sarà disabilitata e non avrete accesso ai vostri usuali account SILAB. Avrete a disposizione soltanto: l'editor nedit, la shell (bash) con man, il compilatore gcc, una copia dei libri di testo in consultazione, carta e penna.
26 gennaio 2015
Ecco l'elenco dei voti relativi alle prove di laboratorio di lunedì 12 e di mercoledì 21 gennaio 2015. Se entrambe le prove sono state superate, è indicato il voto migliore. La dicitura "ammesso con riserva" indica che la prova di laboratorio non è del tutto sufficiente, pertanto la relazione del progetto dovrà essere ampiamente sufficiente per essere ammessi all'orale; in particolare le porzioni di codice contenute nella relazione e le parti implementate del progetto dovranno dimostrare che l'insufficienza è stata recuperata!
Gli studenti interessati a prendere visione delle correzioni possono fissare un appuntamento via email.
20 gennaio 2015
La prova di domani mercoledì 21 gennaio si svolgerà in aula sigma a partire dalle ore 14.30; presentarsi muniti di libretto. Durante la prova di laboratorio la rete sarà disabilitata e non avrete accesso ai vostri usuali account SILAB. Avrete a disposizione soltanto: l'editor nedit, la shell (bash) con man, il compilatore gcc, una copia dei libri di testo in consultazione, carta e penna.
19 gennaio 2015
ko causa influenza! la correzione dei compiti subirà qualche ritardo...
15 gennaio 2015
La traccia del progetto conteneva alcune piccole sviste; eccone una versione corretta.
15 gennaio 2015
Domani venerdì 16 gennaio a partire dalle ore 14 in auletta 4 (Via Comelico) verrà mostrato un possibile svolgimento degli esercizi proposti durante la prova di laboratorio di lunedì 12 gennaio.
12 gennaio 2015
È da ora disponibile la traccia del progetto Analisi di mercato Analisi di mercato - versione corretta valido per gli appelli di gennaio e febbraio 2015. La relazione deve essere consegnata via email entro il giorno martedì 18 febbraio 2015. Per coloro che intendono sostenere la prova orale in uno degli appelli di gennaio, le scadenze sono anticipate: consegna il 19 gennaio per la prova orale del 3 febbraio 2015; consegna il 3 febbraio per prova orale il 19 febbraio 2015. Nella mail di consegna è necessario specificare la data in cui si intende sostenere la prova orale (o se si intende sostenere la prova orale nella sessione estiva).
8 gennaio 2015 - prova di laboratorio del 12 gennaio
La prova di laboratorio di lunedì 12 gennaio (ultimo appello per l'AA 2013/14, ma possono partecipare anche gli studenti frequentanti dell'AA 2014/2015) si svolgerà in aula tau a partire dalle ore 10.
Ricordo che le date degli appelli per l'AA 2014/2015 sono elencate nella sezione modalità d'esame di questo sito!
29 novembre 2014 - esiti della prova in itinere
Ecco l'elenco degli studenti che hanno superato la prova in itinere del 19 novembre 2014.
29 novembre 2014 - sospensione delle lezioni di martedì 2 e 9 dicembre
La lezione di laboratorio di martedì 2 dicembre sarà sostituita da una lezione di teoria tenuta dal Prof. Goldwurm.
La lezione di laboratorio di martedì 9 dicembre è sospesa.
(L'esercitazione in laboratorio di mercoledì 3 dicembre si svolgerà regolarmente.)
17 novembre 2014 - studenti ammessi alla prova in itinere
Questo è l'elenco degli studenti ammessi alla prova in itinere del laboratorio. Non sono stati ammessi gli studenti che non hanno ancora superato l'esame di programmazione (propedeutico). Tra gli studenti che non hanno ancora superato l'esame di matematica del continuo (propedeutico) sono stati ammessi solo i frequentanti (attivi su jli e/o riconosciuti come tali da docente e/o tutor).
9 novembre 2014 - ammissioni extra alla prova in itinere
La prova in itinere è destinata agli studenti frequentanti che hanno già superato gli esami propedeutici (programmazione e matematica del continuo).
Eventuali studenti frequentanti ma che non hanno superato ancora matematica del continuo saranno ammessi se ci saranno ulteriori posti disponibili, visto che la parte del corso oggetto della prova in itinere non richiede prerequisiti particolari di matematica. Gli studenti non frequentanti (senza problemi di propedeuticità) potranno essere ammessi dopo un'attenta valutazione dello spazio disponibile e dei motivi della richiesta. In entrambi i casi, per chiedere di essere ammessi alla prova è necessario compilare entro il 14 novembre questo modulo.
Lunedì 17 novembre verà pubblicato l'elenco definitivo degli studenti ammessi alla prova.
NB: gli studenti frequentanti e che risulteranno iscritti al SIFA entro l'11 novembre saranno automaticamente ammessi alla prova e non devono compilare nessun modulo!!!!
7 novembre 2014
Tutto ciò che serve sapere sulla prova in itinere è scritto qui. Leggete con attenzione fino alla fine e non scrivetemi per chiedere cose già scritte!!!!
31 ottobre 2014:
La lezione di oggi si svolgerà in aula 202.
27 ottobre 2014: recupero delle lezioni perse martedì 7 e mercoledì 8 ottobre.
I recuperi si svolgeranno secondo il seguente calendario:
  • giovedì 30 dalle 8.45 alle 10-30 presso l'aula beta (al posto della usuale lezione del Prof. Goldwurm);
  • venerdì 31 dalle 13.30 alle 15.30 in aula da confermare in città studi (a differenza di quanto previsto, le aule sigma e tau sono sempre occupate anche di venerdì pomeriggio, quindi faremo un'esercitazione alla lavagna: vi proporrò alcuni esercizi e cercheremo di costruire assieme dei possibili svolgimenti). Le lezioni di domani e mercoledì si svolgeranno regolarmente.
17 ottobre 2014
Dalla prossima settimana, le lezioni del martedì si terranno in aula 100 (Via Celoria) invece che in aula V2, allo stesso orario.
7 ottobre 2014
Preciso che la sessione di recupero si svolgerà in aula tau a partire dalle 14.30.
7 ottobre 2014
Anche la lezione di domani mercoledì 8 ottobre è sospesa causa malattia, ma verrà sostituita da una sessione di recupero, solo con il tutor, rivolta a coloro i quali hanno avuto difficoltà a completare gli esercizi proposti la settimana scorsa. Per evidenti problemi di numerosità e capienza delle aule, sono invitati a partecipare solo gli studenti che sentono di averne necessità.
7 ottobre 2014
La lezione di oggi martedì 7 ottobre è sospesa causa malattia. In giornata conunicherò se e come si svolgerà la lezione di laboratorio di domani.
27 settembre 2014: inizio lezioni 2014/2015
le lezioni dell'anno accademico 2014/2015 inizieranno il giorno martedì 30 settembre 2014 alle 13.30 in aula v.
27 settembre 2014: esiti dei progetti Malattie Infettive
Sono ammessi all'orale i seguenti studenti:
  • Bartorilla: ammesso all'orale con voto 30/30 (progetto: 30/30),
  • Borganti: ammessa all'orale con voto 26/30 (progetto: 25/30),
  • Breshanaj: ammesso all'orale con voto 20/30 (progetto: 19/30),
  • Grassi: ammesso all'orale con voto 22/30 (progetto: 24/30),
  • Marafioti: ammesso all'orale con voto 26/30 (progetto: 26/30),
  • Pedersoli: ammessa all'orale con voto 23/30 (progetto: 24/30),
  • Piazza: ammesso all'orale con voto 23/30 (progetto: 22/30),
  • Seegoolam: ammesso all'orale con voto 27/30 (progetto: 27/30),

Gli studenti Argiolas, Bertani, Ceffa, Leone, Naldini e Venturi sono convocati a discutere il progetto mercoledì 1 ottobre alle ore 10. In caso di particolari necessità la data della discussione può essere rimandata chiedendo un altro appuntamento via mail.

22 settembre 2014: correzione dei progetti
A causa dell'elevato numero di progetti consegnati, gli esiti non saranno pubblicati prima del finesettimana. Chi avesse urgenza (o anche solo intenzione!) di sostenere la prova orale nei nesi di settembre e ottobre è pregato di mandarne comunicazione via mail.
16 settembre 2014: esiti della prova di giovedì 11 settembre
Studenti che hanno superato la prova di laboratorio:
  • Bertani: quasi suff
  • Naldini: quasi suff
  • Piazza: 24/30
  • Todorovic: 23/30

Nota: il giudizio "quasi sufficiente" implica un'ammissione con riserva al progetto: la relazione dovrà essere ampiamente sufficiente per essere ammessi all'orale; in particolare le porzioni di codice contenute nella relazione e le parti implementate del progetto dovranno dimostrare che l'insufficienza è stata recuperata!

Gli studenti che non compaiono nel precedente elenco sono invitati a contattare la docente per prendere visione delle correzioni dell'esame.

4 settembre 2014: appello di settembre
Per l'appello di settembre resta valida la traccia del progetto Malattie infettive; la relazione va consegnata entro il giorno 18 settembre. La prova di laboratorio si svolgerà giovedì 11 settembre a partire dalle ore 10.
20 luglio 2014: esiti dei progetti Malattie Infettive
Sono ammessi all'orale i seguenti studenti:
  • Bonassi: ammesso all'orale con voto 26/30 (progetto: 24/30),
  • Capozzi: ammesso all'orale con voto 27/30 (progetto: 26/30),
  • Fumagalli: ammesso all'orale con voto 22/30 (progetto: 22/30),
  • Gomes Brandao: ammesso all'orale con voto 29/30 (progetto: 28/30),
  • Matloob: ammesso all'orale con voto 25/30 (progetto: 28/30),
  • Pallaroni: ammessa all'orale con voto 23/30 (progetto: 26/30),
  • Pascazio: ammesso all'orale con voto 23/30 (progetto: 20/30),
  • Sciarelli: ammesso all'orale con voto 27/30 (progetto: 25/30),
  • Severini: ammesso all'orale con voto 24/30 (progetto: 25/30),
  • Tagliabue: ammesso all'orale con voto 23/30 (progetto: 23/30),

Sono stati valutati insufficienti i progetti consegnati dagli studenti: Kiryuishina, Sarzi.

Sono convocati a discutere il progetto gli studenti: Casarotto, Cremonesi, De Gelidi, Dubini, Milone.

15 luglio 2014: discussione dei progetti
Le discussioni dei progetti si svolgeranno lunedì 21 luglio a partire dalle ore 10 in aula 4. Si ricorda che la discussione non è obbligatoria per tutti i progetti: gli esiti e le eventuali convocazioni saranno pubblicati nel fine settimana. Nell'occasione sarà possibile prendere anche visione delle correzioni della prova di laboratorio di lunedì 7 luglio.
14 luglio 2014: esiti della prova in laboratorio del 7 luglio 2014
  • 616302 ARGIOLAS 22/30
  • 776967 BONASSI 27/30
  • 654266 BORGANTI 27/30
  • 794460 BRESHANAJ insuff
  • 819179 CASAROTTO 19/30
  • 792160 CHIODO insuff
  • 690547 FRUSTACI insuff
  • 803939 GOMES BRANDAO 30/30
  • 757432 GRASSI 20/30
  • 806644 KENMOE NGUEMLE insuff
  • 716415 LAMUCA insuff
  • 661519 MARAFIOTI 26/30
  • 674368 MILONE 22/30
  • 806330 ROMAN DE LA CRUZ insuff
  • 793397 TESTA insuff
  • 794335 TODOROVIC 18/30
Gli studenti interessati a prendere visione delle correzioni potranno farlo chiedendo un appuntamento via email.
3 luglio 2014 - aula e ora della prova di laboratorio del 7 luglio 2014
La prova di C del 7 giugno si svolgerà in aula tau a partire dalle ore 10.
24 giugno 2014: esiti della prova in laboratorio del 16 giugno 2014
  • 616302 ARGIOLAS insuff
  • 690547 FRUSTACI non risultano esercizi consegnati
  • 692170 LEMBO insuff
  • 730543 SEVERINI 22/30
  • 746069 FUMAGALLI 22/30
  • 774909 PASCAZIO 25/30
  • 792460 DE GELIDI 18/30
  • 793078 SCIARELLI 28/30
  • 794524 FRANZONI quasi suff
  • 797108 MERLO 24/30
  • 803415 NIANG insuff
  • 803939 GOMES BRANDAO 23/30
  • 806644 KENMOE NGUEMLE insuff

Nota: il giudizio "quasi sufficiente" implica un'ammissione con riserva al progetto: la relazione relativa dovrà essere ampiamente sufficiente per essere ammessi all'orale; in particolare le porzioni di codice contenute nella relazione e le parti implementate del progetto dovranno dimostrare che l'insufficienza è stata recuperata!

Gli studenti interessati a prendere visione delle correzioni potranno farlo chiedendo un appuntamento via email.
17 giugno 2014
È da ora disponibile la traccia del progetto Malattie Infettive valido per gli appelli di giugno e luglio 2014. La relazione deve essere consegnata via email entro il giorno lunedì 14 luglio 2014. Per coloro che intendono sostenere la prova orale nel mese di gennaio, la scadenza è anticipata a martedì 24 giugno 2014.
16 giugno 2014 - pubblicazione del progetto
A differenza di quanto precedentemente comunicato, la traccia del progetto valido per gli appelli di giugno e luglio sarà pubblicata domani 17 giugno 2014.
10 giugno 2014 - aula e ora della prova di laboratorio del 16 giugno 2014
La prova di C del 16 giugno si svolgerà in aula tau a partire dalle ore 14.
23 febbraio 2014: esiti dei progetti Frammenti DNA
  • Artale 786890: ammessa all'orale con voto 22/30 (progetto: 26/30),
  • Baumgartner 794898: ammesso all'orale con voto 25/30 (progetto: 23/30),
  • Cameroni 793849: ammesso all'orale con voto 26/30 (progetto: 22/30),
  • Cantoni 820800: ammesso all'orale con voto 23/30 (progetto: 23/30),
  • Cavallin 841296: convocato per discussione del progetto,
  • Cianfagna 650299: convocata per discussione del progetto,
  • Cuzzocrea 793396: ammesso all'orale con voto 27/30 (progetto: 29/30),
  • De Astis 765074: convocato per discussione del progetto,
  • Del Carretto 813766: ammessa all'orale con voto 30/30 e lode,
  • De Santis 774703: ammesso all'orale con voto 22/30 (progetto: 21/30),
  • Di Marino 744688: ammesso all'orale con voto 20/30 (progetto: 21/30),
  • Dubini 793843: non ammesso all'orale (progetto: insuff),
  • Favalli 812343: ammesso all'orale con voto 29/30 (progetto: 30/30 e lode),
  • Feletti 775695: ammessa all'orale con voto 25/30 (progetto: 21/30),
  • Frustaci 690547: convocata per discussione del progetto,
  • Galluzzi 794409: ammesso all'orale con voto 25/30 (progetto: 24/30),
  • Geracitano 760369: convocato per discussione del progetto,
  • Giacomelli 741330: ammesso all'orale con voto 28/30 (progetto: 30/30 e lode),
  • Lembo 692170: convocato per discussione del progetto,
  • Losacco 776117: ammesso all'orale con voto 21/30 (progetto: 20/30),
  • Marancina: ammesso all'orale con voto 22/30 (progetto: 23/30),
  • Marjan T06962: ammesso all'orale con voto 26/30 (progetto: 25/30),
  • Martinoli 799365: ammesso all'orale con voto 25/30 (progetto: 23/30),
  • Matloob 735009: non ammesso all'orale (progetto: insuff),
  • Mauri 794532: ammesso all'orale con voto 26/30 (progetto: 25/30),
  • Merati 821454: convocato per discussione del progetto,
  • Momo 73938: ammesso all'orale con voto 27/30 (progetto: 24/30),
  • Monti 776958: ammesso all'orale con voto 19/30 (progetto: 18/30),
  • Muratori 797314: ammesso all'orale con voto 25/30 (progetto: 24/30),
  • Pallaroni 781236: non ammessa all'orale (progetto: insuff),
  • Pivetti 794521: non ammesso all'orale (progetto: insuff),
  • Rodigari 656056: ammesso all'orale con voto 28/30 (progetto: 27/30),
  • Sarioli 797132: convocato per discussione del progetto,
  • Seegoolam 816889: non ammesso all'orale (progetto insuff),
  • Taddei 810084: ammesso all'orale con voto 26/30 (progetto: 25/30),
  • Tagliabue 759402: non ammesso all'orale (progetto insuff),
  • Zemella 813518: ammesso all'orale con voto 27/30 (progetto 23/30).
Gli studenti convocati per discutere il progetto che non saranno presenti il giorno 24 gennaio potranno fissare un'altra data su appuntamento; sono quindi invitati a contattare la docente e indicare una preferenza per uno dei seguenti giorni: martedì 25 (mattina o primo pomeriggio), mercoledì 26 (pomeriggio), lunedì 3 marzo (mattina).
Gli studenti interessati a prendere visione della correzione dei progetti possono farlo in occasione delle discussioni dei progetti, o su appuntamento in una delle date indicate sopra.
23 febbraio: precisazione sulla discussione dei progetti
La data di domani è fissata per consentire agli studenti interessati di sostenere la prova orale subito dopo la discussione (se con esito positivo). Chi intende sostenere l'orale in altro appello può rimandare la discussione a una data da fissarsi su appuntamento nei prossimi giorni. In alcuni casi la discussione non sarà obbligatoria: l'elenco completo sarà pubblicato in serata...
22 febbraio 2014: discussione dei progetti
Le discussioni dei progetti si svolgeranno lunedì a partire dalle ore 10 (stessa aula della prova orale).
18 febbraio 2014: progetti Frammenti DNA ricevuti
Sono stati correttamente ricevuti i progetti dei seguenti studenti: artale 786890, baumgartner 794898, cameroni 793849, cantoni 820800, cavallin 841296, cianfagna 650299, cuzzocrea 793396, deastis 765074, delcarretto 813766, deSantis 774703, diMarino 744688, dorian T06962, dubini 793843, favalli 812343, feletti 775695, franzoni 794524, frustaci 690547, galluzzi 794409, geracitano 760369, giacomelli 741330, lembo 692170, losacco 776117, marancina, martinoli 799365, matloob 735009, mauri 794532, merati 821454, momo 73938, monti 776958, muratori 797314, pallaroni 781236, pivetti 794521, rodigari 656056, sarioli 797132, seegoolam 816889, taddei 810084, tagliabue 759402, zemella 813518.
16 febbraio 2014: esiti della prova in laboratorio del 10 febbraio 2014
  • ANDREONI ROBERTO 24/30
  • ARGIOLAS ROBERTO insuff
  • GALLUZZI STEFANO 26/30
  • LAMUCA JONIDA insuff
  • LEONE ALEX GIUSEPPE 18/30
  • LUCINI CARLO ANTONIO insuff
  • MARANCINA DANIELE (EXTRA 1) 20/30
  • MASCARETTI ALESSANDRO 19/30
  • MAURI MARCO 26/30
  • MESSINA LUCA insuff
  • MOMO MATTEO (EXTRA 2) 30/30
  • ROMAN DE LA CRUZ MIGUEL ANGEL insuff
  • SEVERINI FRANCESCO insuff
  • TODESCHINI DAMIANO 19/30
Gli studenti interessati a prendere visione delle correzioni potranno farlo chiedendo un appuntamento via email.
5 febbraio 2014 - aula e ora della prova di laboratorio del 10 febbraio 2014
La prova di C del 10 febbraio si svolgerà in aula tau a partire dalle ore 10.
2 febbraio 2014 - iscrizioni SIFA
Tramite SIFA è possibile iscriversi indipendentemente alla "prova in laboratorio" del 10 febbraio e alla "prova orale e verbalizzazione" del 24 febbraio. Non è invece prevista iscrizione per il progetto: basta inviarlo via mail alla docente entro la data indicata nella traccia del progetto stesso.
Chi intende sostenere la prova orale nell'appello di febbraio deve iscriversi tramite SIFA, altrimenti non sarà possibile verbalizzare il voto. Questo vale anche per chi ancora deve sostenere la prova di C e/o sta lavorando al progetto Frammenti di DNA.
26 gennaio 2014 - valutazione dei progetti consegnati entro il giorno martedì 21 gennaio 2014
Sono ammessi all'orale i seguenti studenti:
  • Colli - buona la progettazione, ottima l'implementazione, ammesso all'orale con 28/30
  • Lazzeri - ottime sia progettazione che l'impostazione del programma, ammesso all'orale con 30/30
  • Mattea - ottime sia la progettazione che l'implementazione, ammesso all'orale con 30/30
  • Quan: progettazione buona, ammesso all'orale con 26/30
  • Rossi Federica - progettazione sufficiente, ammessa all'orale con 23/30
  • Rossi Lorenzo - progettazione sufficiente, ammesso all'orale con 22/30
Gli studenti Baumgartner, Casarotto, Matloob, Robecchi sono invece convocati per discutere il progetto il giorno martedì 28 gennaio 2014 a partire dalle ore 10 (stessa aula della prova orale). In caso di impossibilità a essere presenti, si prega di scrivere alla docente per fissare un altro appuntamento.
16 gennaio 2014
Ecco gli esiti della prova di C del 14 gennaio 2014
14 gennaio 2014
È da ora disponibile la traccia del progetto Frammenti di DNA valido per gli appelli di gennaio e febbraio 2014. La relazione deve essere consegnata via email entro il giorno lunedì 17 febbraio 2014. Per coloro che intendono sostenere la prova orale nel mese di gennaio, la scadenza è anticipata a martedì 21 gennaio 2014.
8 gennaio 2014
La prova di C del 14 gennaio si svolgerà in aula tau dalle ore 10 alle ore 13.30.
7 gennaio 2014
Il seminario di oggi è confermato!
29 dicembre 2013 - seminario Dott. Massimo Santini
Il giorno martedì 7 gennaio 2014 durante l'usuale lezione del laboratorio di algoritmi e strutture dati (13.30-15-30 aula V4) abbiamo la disponibilità del collega Dott. Massimo Santini a tenere un seminario di approfondimento sull'uso di strumenti utili alla programmazione in C (es: makefile, debug e memory check). Il seminario si svolgerà solo se un numero minimo di studenti confermerà la propria presenza via mail alla docente entro il 5 gennaio: eventuali aggiornamenti saranno comunicati su questa pagina.
28 dicembre 2013 - iscrizione alla prova di C del 14 gennaio 2014
Gli studenti interessati a partecipare alla prova in laboratorio del 14 gennaio del 2014 sono tenuti a iscriversi compilando questo modulo entro il 7 gennaio le iscrizioni sono chiuse!
28 dicembre 2013 - calendario degli appelli 2013/2014

  • Date delle prove di C (in laboratorio):
    • 20 novembre 2013 (prova in itinere)
    • 10 febraio 2014
    • 16 giguno 2014
    • 07 luglio 2014
    • 11 settembre 2014
    • 12 gennaio 2014
    NOTA: è inoltre prevista una prova di laboratorio il 14 gennaio 2014, che fa parte dell'ultimo appello d'esame per l'AA 2012/2013, al quale possono comunque partecipare anche gli studenti che hanno frequentato nell'AA 2013/2104.

  • Pubblicazione delle tracce di progetto:
    • 14 gennaio 2014: valida per gli appelli di gennaio e febbraio
    • 16 giugno 2014: valida per gli appelli di giugno, luglio e settembre
  • Scadenze per la consegna delle relazioni:
    • 20 gennaio 2014
    • 17 febbraio 2014
    • 23 giugno 2014
    • 14 luglio 2014
    • 18 settembre 2014
    • 19 gennaio 2015

19 ottobre 2013 - sostituzione lezione
Causa partecipazione a convegno, la lezione di laboratorio di martedì 22 ottobre sarà sostituita da una lezione di teoria tenuta dal Prof. Goldwurm. La lezione di mercoledì 23 ottobre si svolgerà regolarmente in aula sigma: dalle 13.30 alle 15.30 spiegazione con lucidi, dalle 15.30 alle 17.30 esercizi da svolgere al calcolatore.

30 settembre 2013i - inizio lezioni
Le lezioni del modulo di laboratorio inizieranno regolarmente il giorno 1 settembre.